Консолидированная финансовая отчетность по МСФО

Консолидированная финансовая отчетность

Консолидированная финансовая отчетность (consolidated financial statements) — это отчетность, в которой доходы, расходы, имущество и обязательства материнской компании и контролируемых ей компаний представлены как доходы, расходы, имущество и обязательства единого предприятия.

В России порядок составления и представления консолидированной финансовой отчетности регулируется МСФО 10 (IFRS 10) «Консолидированная финансовая отчетность», а также Федеральным законом №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». 

Согласно п. 1 ст. 2 Закона №208-ФЗ,  консолидированную финансовую отчетность обязаны представлять:

  • кредитные организации,
  • страховые организации(кроме обязательного медицинского страхования),
  • клиринговые организации,
  • акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности,
  • другие организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам утем их включения в котировальный список,
  • негосударственные пенсионные фонды (НПФ),
  • управляющие компании НПФ и инвестиционных фондов, включая паевые,
  • федеральные государственные унитарные предприятия.

Кем и для кого составляется консолидированная отчетность

Кто составляет. Консолидированную финансовую отчетность составляет головное предприятие группы компаний.

Для кого составляется. Согласно статьи 4 Закона №208-ФЗ, получателями консолидированной финансовой отчетности являются следующие категории:

  • Участники и собственники имущества предприятия – акционеры, учредители, совет директоров. Им отчетность представляется в порядке, определяемом учредительными документами организации.
  • ЦБ РФ — получает отчетность в порядке устанавливаемом ЦБ РФ.
  • Имеющие интерес пользователи – поставщики, инвесторы и другие. 

Сроки представления и раскрытия

  • Участникам и собственникам — Годовая/промежуточная консолидированная финансовая отчетность представляется в срок не позднее 120/60 дней после окончания отчетного года/периода соответственно. 
  • ЦБ РФ — согласно срокам, устанавливаемым ЦБ РФ
  • Для остальных пользователей отчетность размещается на общедоступных ресурсах, таких как СМИ и интернет-порталы (раскрытие консолидированной финансовой отчетности) — не позднее 30 дней со дня истечения срока для ее представления.

Кем подписывается. Консолидированная финансовая отчетность подписывается руководителем организации и (или) иными лицами, уполномоченными на это учредительными документами организации.

Особенности консолидированной отчетности:

  • она имеет аналитическую направленность и имеет основной целью формирование общего представления о деятельности всей группы компаний,
  • консолидированная отчетность не включает остатки и обороты по операциям между компаниями группы, отражаются только активы и обязательства, доходы и расходы от операций с третьими лицами. 

Назначение консолидированной отчетности — предоставление сведений об эффективности функционирования группы компаний заинтересованным лицам:

  • собственника, акционерам и руководству группы компаний — при принятии управленческих и финансовых решений,
  • инвесторами и кредитными организациями — для привлечения инвестиций и предоставления кредитных линий.


______



Консолидированную отчетность обязательно нужно составлять следующим видам организаций:

1. В случаях, когда фирма обладает решающим влиянием в структурном холдинге – с дочерними единицами или другими фирмами. 
2. В случаях, когда фирме принадлежат более 51 % (или ровно 51) в акциях АО или более 51 % (или 51) в уставном капитале ООО. 
3. В случаях наличия филиалов у фирмы, включая филиалы за рубежом. В подобных ситуациях необходимо использовать дополнительно и национальный язык с доступным переводом-подстрочником. Все денежные показатели должны переводиться по действующему курсу в российские рубли. 

Требования к этому виду отчетности такие же, как к отчетам обычным. Данные должны полностью и достоверно раскрываться. Это правило действует в отношении отчетов итоговых и промежуточных. 

Дополнительно есть ряд специальных требований:

• оценка единым методом всех статей; 
• формирование отчетов и представление в материнскую организацию должны происходить в единые для всех структурных единиц сроки; 
• соблюдение составления отчетов всеми участниками холдинга на едином языке и в одной валюте; 
• соблюдение обязанности составления отчетов всеми единицами группы – как дочерними, так и материнской; 
• раскрытие сведений о зависимых лицах при владении материнской фирмой более 20 % доли уставного капитала либо доли акций ООО или АО. 

Если рассмотреть состав отчетности консолидированной, обязательными к заполнению являются два вида форм – баланс (по форме № 1) и отчет о прибылях/убытках (по форме № 2) по группе консолидации. Добровольно могут заполняться также и другие приложения. 

Форма баланса консолидированного не отличается от обычного баланса и состоит из статей и разделов. 

Что должно быть:

1. Полные данные по результатам работы холдинга или по работе материнской фирмы и ее дочерних структур. 
2. Исключение составляют сведения об операциях, имевших место в холдинге, а также между материнской фирмой и дочерними единицами (особенно это касается финансовых вливаний). 
3. Полные данные о долях капитала и активах. 

В финансовый консолидированный отчёт может входить и гудвилл — сумма нематериальных активов. 

Сводный баланс по холдингу должен составляться, учитывая следующие нюансы:

1. Построчное сложение балансовых статей фирм, относящихся к структуре консолидации. Во внимание нужно принимать коэффициенты участия членов структуры. 
2. Уменьшение балансовых статей на суммы дочерних обязательств. Из актива/пассива консолидированного баланса производится исключение раздела «Расчетов по дочерним предприятиям», заранее выверив сальдо взаиморасчетов. 
3. Уменьшение статей по векселям, авансам на суммы долгов. 
4. Уменьшение статьи по расчетам с учредителями на суммы по дивидендам, начисленным в пользу головной организации дочерними единицами. 

Не входит в сводный баланс следующая информация:

1. Кредиторские/дебиторские долги внутри структуры. 
2. Финансовые вливания в уставные капиталы по дочерним единицам. 
3. Дивиденды, подлежащие выплате внутри холдинга. 
4. Финансовые результаты от совместной деятельности участников структуры. 

Как правило, состоит из подробных развернутых сведений о прибылях, а также убытках всех участников-предприятий группы и головной фирмы. Составление сводного отчета также производится по конкретному алгоритму. 

Не включают в консолидированный отчет следующую информацию:

1. Сумма выручки от реализаций внутри структуры, а также данные по части затрат, приходящейся на эти операции. 
2. Сумма дивидендов, выплачиваемых участникам группы. 
3. Все суммы по прочим доходам/расходам, касающиеся операций в группе. 

Следующие показатели составляются определенным образом:

• По «Доходам, связанным с участием в прочих предприятиях» необходимо сделать уменьшение на суммы дивидендов, выплаченных дочерними единицами головной фирме и остальным дочерним. Также произвести корректировку на цифры, получившиеся в результате процесса консолидации предыдущего периода. 
• По «Прибыли/убытку отчетного периода» нужно рассчитать показатели, основываясь на данные прочих доходов/расходов, предварительно произведя уменьшение на взаимные операции. Также нужно принять во внимание данные предыдущей консолидации. 
• По «Нераспределенной прибыли/убытку» берутся в расчет суммы начисленных налогов на прибыль. 

После завершения процесса консолидации отчетности по результатам года, согласно Федерального Закона, необходимо провести процедуру обязательной аудиторской проверки. Заключение аудиторов с результатами, подтверждающими достоверность содержащихся сведений, подлежит предоставлению совместно с пакетом консолидированных отчетов. 

Помимо предоставления отчетности, предприятие обязано пройти процедуру публикации годовых результатов своей консолидированной отчетности. 

При размещении отчетности в системе информации общего доступа и использования и/или при опубликовании в массовых информационных средствах, к которым имеют доступ заинтересованные лица, отчетность признается опубликованной. Процесс публикации должен иметь место не позже установленной законом даты следующего по календарю за публикуемым отчетным периодом. 

Правила процедуры публикации по отчетам промежуточным должны быть закреплены в учредительной документации, если было принято решение о необходимости этой публикации. Занимается контролем по предоставлению консолидированных финансовых отчетов Федеральный орган власти рынка ценных бумаг.